أصبح توليد الأكسجين في الموقع- الآن قرارًا حقيقيًا من حيث التكلفة، وليس قرارًا نظريًا. بلغ متوسط الأكسجين السائل السائب في الولايات المتحدة 258 دولارًا أمريكيًا للطن المتري في مارس 2026 و263 دولارًا أمريكيًا للطن المتري في يونيو 2026، مع LOX الكندي السائب عند 230 دولارًا أمريكيًا و233 دولارًا أمريكيًا للطن المتري خلال نفس الأشهر، وفقًا لـبيانات أسعار الأكسجين السائل السائب الصادرة عن IMARC للنصف الأول من عام 2026. وفي مقابل سعر التسليم الذي يتحرك مع السوق، تصبح حالة التوليد في الموقع أقوى كل ثلاثة أشهر.
المهم هو أنه لا توجد تقنية واحدة تفوز. تقع جميع أنظمة PSA وVSA والأغشية على نفس مستوى النقاء-مقابل-مستوى التدفق، وكل منها يتاجر بالنقاء مقابل التدفق للحفاظ على موقعه عليه، وهولماذا تتنافس التقنيات الثلاث على الإطلاقبدلاً من استبدال واحد ببساطة بالآخرين.
هذه المقارنة بين PSA وVSA وتوليد الأكسجين الغشائي هي بحث-فقط. فهو يعتمد على مقاييس الأداء المنشورة وأوراق بيانات OEM وهيئات المعايير، ولا يطالب بأي بيانات اختبار-أولية. تقوم الأقسام التالية بتقييم الثلاثة من حيث النقاء، والتدفق والحجم، والطاقة والتكلفة الإجمالية للملكية، والبصمة والصيانة، وتغذية-الهواء وجاهزية الاعتماد.
مقارنة موجزة: PSA vs VSA vs توليد الأكسجين الغشائي في لمحة
|
دعم البرامج والإدارة |
فبسا |
غشاء |
|
|---|---|---|---|
|
الأفضل ل |
صغير إلى متوسط-الحجم حسب-طلب الموقع |
قطار فردي كبير-إمدادات صناعية |
تخصيب متواضع حيث لا يشترط نقاء 90%+ |
|
--- |
--- |
--- |
--- |
|
فرقة الطهارة |
90 إلى 95 حجمًا، سقف الأرجون يقترب من 95% |
90 إلى 93 حجمًا٪ نموذجيًا، 94 حجمًا٪ سقفًا |
فرقة التخصيب، وليس نقطة الضبط |
|
نطاق التدفق |
1.5 إلى 197.4 نيوتن متر مكعب في الساعة عبر 18 حجمًا |
قطار فردي بقوة 700 إلى 10000 نيوتن متر مكعب في الساعة؛ 80 إلى 400 نيوتن متر مكعب/ساعة في الوحدات الأصغر |
المقاييس مع منطقة الغشاء وعدد المراحل |
|
طاقة محددة |
0.45 إلى 0.60 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
0.28 إلى 0.38 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
لم يتم نشرها في وحدات قابلة للمقارنة |
|
تغذية-الطلب الجوي |
حوالي 11 مترًا مكعبًا من الهواء المضغوط لكل 1 متر مكعب من الأكسجين |
منفاخ بضغط 300 إلى 1000 ملي بار، طبقة تجفيف متكاملة |
ضغط التغذية وإخراج محرك درجة الحرارة |
|
التطبيقات النموذجية |
عيادات، معامل، لحام، معالجة مياه |
الصلب، اللب، الأسمنت، واجب الأكسدة الكبير |
دعم الاحتراق، وتربية الأحياء المائية، والتغطية |
كيف تقرأ المقارنة:
يجب التعامل مع نطاقات الأداء الموضحة أعلاه على أنها نطاقات هندسية إرشادية وليس قيمًا مضمونة. تختلف نقاء الأكسجين الفعلي، واسترداده، واستهلاك الطاقة المحدد وتكلفة التشغيل باختلاف ظروف التغذية، وتدفق الأكسجين، وضغط التوصيل، ودرجة الحرارة المحيطة، ووسائط الامتصاص أو خصائص الغشاء، ودورة التشغيل وتكوين النظام.
عندما يتم اشتقاق القيمة من مواصفات الشركة المصنعة المنشورة، لا ينبغي تفسيرها على أنها نتيجة اختبار سولانت تم التحقق منها بشكل مستقل. عندما نقدم بيانات محددة لـ Sollant-، يجب ذكر النموذج المعمول به وظروف التشغيل وطريقة القياس.
يوفر PSA 90 إلى 95 حجمًا٪ من الأكسجين في 18 حجمًا من 1.5 إلى 197.4 نيوتن متر مكعب / ساعة (مواصفات الأكسجين PSA المنشورة وبيانات الدورة، تم استرجاعه 2026). يصل VPSA إلى 700 إلى 10000 نيوتن متر مكعب/ساعة من القطار الفردي-، أي ما يعادل 25 إلى 345 طنًا يوميًا، بنسبة تصل إلى 94 حجمًا (قدرات محطات VPSA-الكبيرة الحجم، الأصول بتاريخ 2024-2025)، ومن 80 إلى 400 نيوتن متر مكعب في الساعة بنسبة 93% في إطارات أصغر (وحدات VPSA في نطاق 80 إلى 400 Nm³/h، تم استرجاعه 2026). يعمل VPSA عند 0.28 إلى 0.38 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب مقابل 0.45 إلى 0.60 لـ PSA (استخدام الطاقة القياسي لكل متر مكعب من الأكسجين، تم تحديث الموقع في أغسطس 2026). إن مخرجات الغشاء عبارة عن نطاق تخصيب، وليس نقطة ضبط، لأن انتقائية O₂/N₂ في البوليمرات العملية متواضعة (تم قياس انتقائية O2 / N2 في أغشية الألياف المجوفة -., 2020-08).
قاعدة القرار:اختر PSA أقل من 100 Nm³/h تقريبًا، وVPSA فوقه، وقم بالغشاء فقط عندما يكون نطاق التخصيب كافيًا.
قراءة كل شخصية كنطاق. تعمل جودة هواء التغذية- والارتفاع ودورة التشغيل وتصميم الدورة جميعها على تحريك هذه الأرقام، لذا فإن الأرقام الرئيسية للموردين غير قابلة للمقارنة ما لم تتم تسمية شروط الاختبار.
ما الذي يفصل في الواقع بين هذه التقنيات الثلاث؟
تأخذ الثلاثة نفس هواء التغذية وتفصله بشكل مختلف، وهذا الاختلاف يؤدي إلى إيقاف كل عملية تبادل -. يقوم الأكسجين PSA بتمرير الهواء من خلال منخل جزيئي من نوع الزيوليت - الذي يمتص النيتروجين بشكل تفضيلي تحت الضغط، ويترك الأكسجين في تيار المنتج؛ يؤدي تقليل الضغط إلى تجديد السرير (Atlas Copco، تحديث 2026-07-07). وبالتالي فإن مولد الأكسجين الممتص بالضغط المتأرجح ينتج الأكسجين عن طريق احتجاز النيتروجين، وليس عن طريق سحب الأكسجين للأمام. الخلط الشائع هو المنخل الجزيئي للكربون، الذي يفصل عن طريق الانتشار الحركي، حيث يدخل الأكسجين إلى المسام بشكل أسرع من النيتروجين. هذه هي آلية النيتروجين-PSA الكلاسيكية، وهي طريقة مختلفة لفصل الهواء، لذا فإن أي عبارة "سرير CMS يصنع الأكسجين" خاطئة.
يعمل كل من VSA وVPSA على نفس كيمياء الامتزاز ولكنهما يتجددان على الجانب الفراغي، مما يغير ملف الطاقة والحجم. تعمل الأغشية على مبدأ مختلف تمامًا: انتشار المحلول-عبر الألياف المجوفة، حيث يكون الأكسجين أكثر نفاذية من النيتروجين، وبالتالي فإن المتخلل عبارة عن هواء غني بالأكسجين-، وليس أكسجين منقى.
هذه الحقيقة الوحيدة تفسر سبب تنافس التقنيات الثلاث على الإطلاق. في أي مقارنة بين توليد الأكسجين الغشائي PSA وVSA مقابل توليد الأكسجين الغشائي، فإنهم يشغلون صناديق مختلفة من نفس مستوى النقاء-مقابل-مستوى التدفق، ويتاجر كل واحد منهم بالنقاء مقابل التدفق. بالنسبة لـ PSA، يحدد توقيت الدورة سقف النقاء: مراحل الامتزاز الأطول تؤدي إلى تدفق أعلى ولكن نقاء أقل، في حين أن الدورات الأقصر تعطي الأولوية للنقاء على الحجم، كما أن النقاء الأعلى يحتاج أيضًا إلى المزيد من الهواء المضغوط ومساحة أكبر (Atlas Copco، تم التحديث في 2026-07-07).
قبل عرض أسعار أي شيء، يحتاج الموزع إلى خمسة مدخلات من العميل: نطاق النقاء المطلوب، والتدفق المطلوب بالنيوتن متر مكعب/ساعة وSCFM، وضغط العمل، والارتفاع، ودورة العمل. تحدد هذه الأرقام الخمسة التكنولوجيا التي ستكون قيد التشغيل.
نصيحة للمحترفين:رقم النقاء بدون نقطة أخذ العينات وشروط الاختبار هو رقم تسويقي، وليس مواصفات. قم بتطبيق هذا الاختبار على كل ورقة بيانات تتلقاها، بما في ذلك تلك التي تقوم بإعادة توجيهها.
النقاء: ما الذي يمكن أن تقدمه كل تقنية بالفعل؟
يصل كل من PSA وVPSA إلى نطاق 90 إلى 95% من الحجم، بينما لا يصل الغشاء إلى ذلك، ولا شيء أقل من جهاز تنقية المصب يكسر سقف 95%.
ملاحظة مهمة حول بيانات نقاء الأكسجين
نقاء الأكسجين ليس خاصية ثابتة لنظام PSA أو VSA أو الغشاء. تعتمد النقاء الفعلي على ظروف هواء التغذية- ومعدل التدفق وضغط التشغيل وإعدادات الدورة وخصائص المادة الماصة أو الغشائية وتكوين النظام.
وبالتالي، فإن النطاقات الموجودة في المخطط مخصصة لمقارنة مستوى التكنولوجيا-، وليس كمواصفات مخرجات مضمونة لكل نظام.

نقاء PSA قابل للتحديد وليس ثابتًا. توفر إحدى مواصفات PSA المنشورة درجات تبلغ 90 و92 و93 و94 و95%، وينخفض التدفق مع ارتفاع الدرجة: 197.4 نيوتن متر مكعب في الساعة عند 90% وصولاً إلى 179.4 نيوتن متر مكعب في الساعة عند 95% (درجات نقاء PSA والتدفق الذي تكلفه، 2025). يمتد VPSA إلى سقف مماثل،ما يصل إلى 94vol.% على البيانات المرجعية التي تنشرها GASGEN (تم تحديثها في أغسطس 2026).
السقف حقيقة جزيئية، وينتمي إلى آلية الزيوليت. تحت الضغط، يمتص زيوليت الغربال النيتروجين بشكل تفضيلي، ويبقى الأكسجين في غاز المنتج (أساس الحجم الجزيئي- لفصل الغربال، تم تحديثه في 7 يوليو 2026). الأرجون قريب بدرجة كافية من الأكسجين من حيث الحجم وسلوك الامتزاز بحيث لا يستطيع الغربال فصل الاثنين اقتصاديًا.
لماذا 95% عبارة عن جدار، وليس مكانًا:تجاوز نسبة 95% يعني إضافة جهاز تنقية، وليس رفع الوحدة لأعلى.
يتصرف نقاء فصل الأكسجين الغشائي بشكل مختلف. تعد انتقائية -المرحلة الواحدة O2/N2 متواضعة، لذا فإن المنتج عبارة عن نطاق إثراء وليس نقطة ضبط تتصل بها، كما يعمل ضغط التغذية ودرجة الحرارة وعدد المراحل على تحريك النتيجة أكثر من أي إعداد تحكم. وهذا ليس عيبًا حيث يريد التطبيق الإثراء؛ إنه عدم الأهلية حيث يريد التطبيق الحصول على درجة.
يقوم التطبيق بتعيين عامل التصفية المفيد. يتم تشغيل تهوية مياه الصرف الصحي وتربية الأحياء المائية بنسبة 90 إلى 93%، وإثراء الوقود بالأكسجين الزجاجي والصلب بنسبة 90 إلى 95%، وتوليد الأوزون بنسبة 90 إلى 95% (الحد الأدنى من نقاء الأكسجين حسب التطبيق، تم تحديثه في أغسطس 2026).
الأكسجين الطبي يحسم مسألة الغشاء بشكل مباشر. تنص منظمة الصحة العالمية على أن نسبة الأكسجين الطبي PSA هي 93% زائد أو ناقص 3%، في حين يجب ألا تقل نسبة الأكسجين الناتج عن إسالة الهواء للاستخدام الطبي عن 99.5% (متطلبات نقاء الأكسجين الطبي لمنظمة الصحة العالمية، 2020، صفحة المعايير لا تزال سارية). بالنسبة لتطبيقات الأكسجين الطبي، يجب على المستخدمين دائمًا التأكد من الامتثال للوائح المحلية والمعايير المعمول بها قبل اختيار المعدات. إن مواصفات مولد الأكسجين وحدها لا تحدد الموافقة التنظيمية. إن نطاق التخصيب لنظام الغشاء أقل بكثير من 93%، وبالتالي فهو غير مؤهل للاستخدام الطبي، ولا يمكن ببساطة دفع وحدة PSA إلى 99.5% بدون جهاز تنقية نهائي.
جانب تكلفة النقاء ميكانيكي، وليس تجاري. تسفر مراحل الامتزاز الأطول عن تدفق أعلى عند نقاء أقل؛ يحتاج النقاء العالي إلى مزيد من الهواء المضغوط ومساحة أكبر لمعالجته.
التدفق والنطاق: أين تتوقف كل تكنولوجيا عن كونها اقتصادية؟


يصل معدل سرعة التقاطع إلى 100 نيوتن متر مكعب في الساعة تقريبًا. وفوقه، يوفر نظام الأكسجين الامتزاز المتأرجح الفراغي ما بين 30 إلى 50% من الطاقة التي ستحرقها وحدة PSA لنفس الناتج؛ أدناه، تفوز البساطة الميكانيكية لـ PSA تمامًا (معيار طاقة مولد الأكسجين GASGEN، الذي تم تحديثه في أغسطس 2026).
خريطة المظاريف المنشورة التي تنقسم بشكل نظيف. تعمل مولدات PSA من 1.5 إلى 197.4 نيوتن متر مكعب في الساعة (OXYBERG)، بينما تغطي وحدات VPSA في النطاق من 80 إلى 400 نيوتن متر مكعب في الساعة من 47 إلى 235 قدم مكعب في الدقيقة، أو 2.5 إلى 12.6 طن يوميًا (Atlas Copco OGV+). تصل سعات مصانع VPSA كبيرة الحجم إلى 700 إلى 10000 نيوتن متر مكعب في الساعة في قطار واحد، أي ما يعادل 25 إلى 345 طنًا يوميًا بنسبة 100% O₂ (Linde Engineering).
لماذا يتوقف PSA عن القياس بسلاسة؟ يكمل كل برج دورة كل 60 إلى 120 ثانية، ويقوم الخزان العازل في اتجاه مجرى النهر بتحويل مخرجات الطبقة النبضية إلى تدفق مستمر (OXYBERG). وبالتالي، فإن التراجع مقيد بتوقيت الدورة وحجم الاحتياطي، وليس بالطلب وحده.
يشرح هذا الغلاف خريطة الطلب وراء مصانع VPSA الكبيرة: تشمل قطاعات الصناعة التي تخدمها الصلب والمعادن غير الحديدية- والزجاج واللب والورق والتعدين والاحتراق والمواد الكيميائية والتحميص بكاثود بطاريات الليثيوم ومعالجة مياه الصرف الصحي والوقود الأكسجيني للأسمنت (Linde Engineering).
اثنين من التحذيرات صادقة. أسفل التقاطع، يحمل VPSA صغير البنية التحتية التي لا يحتاجها التطبيق. وفي أعلى النطاق، يظل الفصل المبرد هو الإجراء السائد.
الطاقة والتكلفة الإجمالية للملكية: أيهما أرخص في التشغيل؟
يعد VPSA هو خيار الطاقة- الأقل على نطاق واسع وPSA هو الخيار الأقل على نطاق صغير، وبالتالي فإن تكلفة توليد الأكسجين في الموقع- تعتمد على مكان تواجدك على محور التدفق.
|
تكنولوجيا |
استهلاك الطاقة محددة |
فرقة الطهارة |
أفضل مقياس |
|---|---|---|---|
|
فبسا |
0.28-0.38 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
90-93% |
100-5,000 نيوتن متر مكعب/ساعة |
|
دعم البرامج والإدارة |
0.45-0.60 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
90-95% |
1-200 نيوتن متر مكعب/ساعة |
|
PSA بالإضافة إلى تنقية |
0.60-0.80 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
99%+ |
صغيرة إلى متوسطة |
|
المبردة |
0.55-0.90 كيلووات ساعة/نيوتن متر مكعب |
99.5%+ |
كبير |

هذه هي معايير استخدام الطاقة لكل متر مكعب من الأكسجين من مقارنة تكنولوجيا GASGEN، المحدثة في أغسطس 2026. النقاء له تكلفته الخاصة: 90% إلى 93% يضيف ما يقرب من 5-8% من الطاقة، و93% إلى 95% 10-15% أخرى، وبالتالي فإن عقوبة الطاقة لكل خطوة نقاء تتضاعف.
حياة الغربال هي عنصر السطر الثاني.إرشادات استبدال CMS الخاصة بـ Nitroquanta(2026-05-28) يمنح من 5 إلى 10 سنوات في ظل ظروف مثالية، ومن 3 إلى 4 سنوات مع الهواء الملوث أو التشغيل في حدود درجات الحرارة العليا، و12 عامًا أو أكثر من شحنة واحدة مع معالجة مسبقة ممتازة. يؤدي انسداد المسام الهيدروكربونية والهباء الجوي الزيتي، والرطوبة، والاستنزاف الميكانيكي والغبار، والتدوير الحراري إلى حدوث الفرق، لذا فإن الفاصل الزمني الواقعي لاستبدال الغربال هو سؤال معالجة مسبقة، وليس سؤال البائع.
مقابل الغاز المُسلم، بلغ سعر الأكسجين السائل السائب لشركة IMARC للنصف الأول من عام 2026 258 دولارًا أمريكيًا للطن المتري في مارس و263 دولارًا أمريكيًا للطن المتري في يونيو في الولايات المتحدة الأمريكية، و230 دولارًا أمريكيًا للطن المتري و233 دولارًا أمريكيًا للطن المتري في كندا. ما لم تتمكن نافذة البحث هذه من التحقق منه-على الصفحة المباشرة هو الطلب والتعادل-أرقام التعادل لإنشاء-الموقع مقابل LOX الذي تم تسليمه، لذلك لم يتم ذكر فترة الاسترداد هنا.
قاعدة القياس: سجل كيلووات ساعة فعليًا خلال أسبوع واحد ثم قسمه على إجمالي Nm³ المنتج، مقارنة بمستوى النقاء لديك. وهذا الرقم، وليس ورقة البيانات، هو ما يجب أن يوقعه المشتري.
البصمة والصيانة وجاهزية الهواء-: ما الذي يتطلبه كل منها في الموقع؟
إن التقنية التي تفوز بالبصمة والصيانة هي التقنية التي يتم فيها تحديد المعالجة المسبقة لهواء التغذية - بشكل صحيح، لأن المعالجة المسبقة غير الكافية تقلل من عمر الغربال وتبطل مطالبات الأداء في جميع المجالات الثلاثة. إن سلسلة التغذية- الهوائية التي تتطلبها كل تقنية هي القيد الحقيقي: تحتاج PSA إلى هواء مضغوط نظيف وجاف من الضاغط والمجفف ومجموعة الترشيح، مع مرشحات البخار المجمعة والزيتية- اعتمادًا على نوع الضاغط، والمحدد بشكل شائع لفئة ISO 8573-1 (Atlas Copco، بدون تاريخ للصفحة). تعمل وحدات VPSA على التخلص من المجفف المنفصل لأن طبقة التجفيف المتكاملة تزيل الرطوبة وثاني أكسيد الكربون قبل طبقة الامتزاز، لذا فإن أنظمة المنفاخ ذات الضغط المنخفض (300 إلى 1000 مللي بار، أو 4 إلى 15 رطل لكل بوصة مربعة) تحمل توازنًا أخف للنبات.
تختلف ملفات تعريف الصيانة حسب الآلية. يقوم مولد الأكسجين الممتص للضغط المتأرجح بدورات أسِرته كل 60 إلى 120 ثانية تقريبًا، لذا يكون الإخراج نابضًا ويحتاج إلى خزان عازل، كما أن استنزاف الغربال الموجه بالتدوير-يمثل تكلفة متكررة حقيقية. لا تحتوي الوحدات الغشائية على قاعدة لركوب الدراجات، بينما تضيف VPSA حمل الخدمة الجانبي للمنفاخ والمكنسة الكهربائية -بدلاً من ذلك.
شهادة وليست كتيب:اطلب تقرير الاختبار الذي يذكر النموذج الدقيق، وليس ورقة بيانات عامة.
بالنسبة إلى الموزع الذي يؤهل المورد، اطلب علامة CE مع إعلان PED 2014/68/EU، وISO 9001 كشهادة الجودة العامة، وISO 13485 حيث يتم بيع الوحدة للاستخدام الطبي، وتقارير اختبار أداء الطرف الثالث- التي تحدد النموذج الدقيق للنقاء والتدفق والضغط من هيئة معتمدة أو مُبلَّغة. أضف دليل اختبار ISO 8573-1 للهواء المضغوط-لجانب الهواء المغذي-، مع مواصفات مصنع الأكسجين الطبي لمنظمة الصحة العالمية وبرنامج الأمم المتحدة الإنمائي كوثائق مرجعية. أحد الخيارات في منطقة PSA- المفضلة أسفل التقاطع ~100 Nm³/h هو نطاق SLTZO-1MZ إلى SLTZO-30MZ من Sollant Treatment، والذي يغطي من 1 إلى 30 Nm³/h عند 93% ± 3%، والذي يدعم توزيع الهواء الداخلي واختيار CMS وفقًا لظروف العمل وجهاز ضغط زنبركي أو أسطواني يعوض مثل الغربال. يستقر.
من يجب أن يختار التكنولوجيا؟
إذا كنت بحاجة إلى 90-93% من الأكسجين بتدفق معتدل، فاختر PSA أو وحدة VPSA صغيرة. إذا كنت بحاجة إلى 90-95% من التدفق المستمر العالي، فاختر VPSA. إذا كنت بحاجة إلى الأكسجين الطبي بنسبة 93% ± 3%، فاختر PSA. إذا كنت تريد التخصيب بدلاً من نقطة ضبط النقاء عند التدفق الكبير، فاختر الغشاء.
مشغلو مياه الصرف الصحي أو تربية الأحياء المائية، 90-93% عند التدفق المعتدل:عادةً ما يكون PSA هو المناسب، وتصبح VPSA الصغيرة قادرة على المنافسة مع ارتفاع التدفق نحو التقاطع.
مصانع الزجاج أو الفولاذ أو الأسمنت، 90-95% عند التدفق المستمر العالي:يفوز VPSA عند عتبة التدفق حيث يتفوق VPSA على PSA، بحوالي 100 نيوتن متر مكعب/ساعة، وفوق ذلك يوفر 30-50% من الطاقة.
مشترو الأكسجين الطبي، 93% ± 3% بموجب ISO 7396:يفي PSA بمتطلبات نقاء الأكسجين الطبي لمنظمة الصحة العالمية؛ تم الاحتفاظ بدرجة التسييل-بنسبة 99.5%.
التخصيب في تدفق كبير:يناسب الغشاء التطبيقات التي تحتاج إلى نطاق تخصيب بدلاً من نقطة ضبط النقاء، نظرًا لأن انتقائية O2/N2 المقاسة في أغشية الألياف المجوفة - تحدد نطاق إخراج، وليس نقطة ثابتة. ولذلك فإن نقاء فصل الأكسجين الغشائي ليس مصدرًا للأكسجين من الدرجة الطبية-.
أسفل الطرف الصغير لـ PSA أو فوق غلاف القطار الفردي-لـ VPSA، يتم تسليم الأكسجين السائل أو المبرد إلى-توليد الموقع.
تعمل شركة Solant على تطوير وتصنيع معدات معالجة الهواء المضغوط ومولدات الغاز، بما في ذلك أنظمة توليد الأكسجين والنيتروجين. إذا كنت تقوم بتغيير حجم نظام لعميل معين، فاطلب مراجعة الحجم وسنعمل معك من خلال أرقام دورة التدفق والنقاء والواجب-.
الأسئلة المتداولة
س: هل PSA أفضل من VSA؟
ج: لا يفوز أي منهما بشكل مباشر؛ يصل معدل التقاطع إلى 100 نيوتن متر مكعب تقريبًا في الساعة. أدناه، دورة PSA الأبسط وتكلفة المعدات المنخفضة تجعلها الخيار العملي. وفوق ذلك، يؤدي الطلب على الطاقة من جانب VPSA-المنخفض إلى خفض استهلاك الطاقة بنسبة 30 إلى 50 بالمائة، وهو حد التدفق الذي يتفوق فيه VPSA على PSA في تكلفة التشغيل.
س: هل يمكن للنظام الغشائي إنتاج الأكسجين الطبي؟
ج: لا. إن مخرجات الغشاء عبارة عن نطاق تخصيب، وليس درجة نقاء خاضعة للرقابة، ولا يمكنه الاحتفاظ بتركيز 93% ± 3% الذي تحدده متطلبات نقاء الأكسجين الطبي لمنظمة الصحة العالمية لمصانع PSA. يتم الاحتفاظ بدرجة التسييل-بنسبة 99.5%، وهو مستوى لا تصل إليه أنظمة الغشاء على الإطلاق.
س: هل يمكنني التنقل بين التقنيات؟
ج: ليس كإسقاط-في المبادلة. تحدد كل تقنية متطلبات تخزين-سلسلة الهواء والمساحة والمخزن المؤقت- الخاصة بها، لذا يعني التبديل تغيير حجم-حجم الضاغط والمجفف وجهاز الاستقبال جنبًا إلى جنب مع المولد نفسه.
س: ما هي جودة الهواء-التي تتطلبها كل منها؟
ج: تعتمد الثلاثة جميعًا على الهواء النظيف والجاف وفقًا لفئة ISO 8573-1، نظرًا لأن الزيت والرطوبة يؤديان إلى تحلل المواد الماصة والوسائط الغشائية على حدٍ سواء. يتمتع VPSA بميزة هنا: حيث تقوم طبقة التجفيف المتكاملة الخاصة به بإزالة المجفف المنفصل الذي يحتاجه PSA والمزلقات الغشائية في المنبع.
س: هل لا تزال هذه التقنيات ذات صلة مع تحرك أسعار LOX المسلمة؟
ج: نعم. لا يزال سعر الأكسجين السائل السائب، في النصف الأول من عام 2026، والذي يتم تتبعه بواسطة مؤشر IMARC، متقلبًا مع شروط الشحن والعرض، مما يجعل تكلفة توليد الأكسجين في الموقع -قابلة للتنبؤ بها بالمقارنة مع الطلب الصناعي الثابت.
خاتمة
يعود قرار توليد الأكسجين الغشائي مقابل PSA مقابل VSA إلى أربعة متغيرات، وليس أفضل تقنية واحدة: نطاق النقاء المطلوب، والحجم، ودورة العمل، وارتفاع الموقع. تعد أنظمة الأغشية هي الأسهل في التثبيت والأقل تطلبًا للصيانة، ولكنها تصل إلى درجة نقاء أقل وتواجه صعوبة عندما يكون التدفق العالي مطلوبًا أيضًا. يغطي PSA أوسع نطاق عملي للطلب الصغير-إلى-المتوسط، في حين يصبح VPSA هو الخيار الأكثر اقتصادية بمجرد أن يتجاوز الطلب المستمر 100 نيوتن متر مكعب/ساعة تقريبًا. هذه العتبة هي حيث يفسح مولد الأكسجين لامتصاص التأرجح بالضغط الطريق لامتصاص التأرجح الفراغي على تكلفة التشغيل، وهو الرقم الوحيد الذي يستحق التحقق منه قبل الاقتباس.
بالنسبة للموزع، فإن الخطوة التالية ليست عرضًا تكنولوجيًا بل تمرين جمع البيانات. اجمع خمسة مدخلات من العميل: ذروة ومتوسط التدفق، والنقاء المطلوب، ودورة العمل اليومية، وارتفاع الموقع، وجودة هواء التغذية المتاحة-. مع من هم في متناول يدك، اطلب مراجعة الحجم وفقًا لظروف التشغيل الفعلية بدلاً من الرقم الرئيسي للكتالوج. اطلب من المورد مواصفات الغربال، واستهلاك الطاقة المحدد المذكور في نقطة عمل العميل، ووثائق الاعتماد التي تنطبق على الاستخدام النهائي المقصود. المورد الذي يمكنه الإجابة على الأسئلة الثلاثة كتابيًا هو مورد يمكنك وضعه أمام المستشفى أو معالج الطعام بثقة.
للحصول على عرض أكثر شمولاً-إلى جانب-التقنيات الثلاث عبر النقاء والحجم والتكلفة، راجع مقارنة تكنولوجيا توليد الأكسجين لدينا.
